Суббота, 20.04.2024, 13:58 Приветствую Вас Гость| Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2018 » Февраль » 7 » «Весна, которую все ждали»
«Весна, которую все ждали»

об информационно- творческом проекте

«Весна, которую все ждали»

( посвященный событиям ВОВ).

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения проекта «Весна, которую все ждали» школы, посвященного событиям Великой Отечественной войны.

Организатором проекта является Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19» (далее по тексту - Школа).

1. Актуальность проекта.

В январе 2018 года отмечается знаменательное событие – семидесяти пятилетие Победы в Сталинградской битве. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Мы благодарны всем воевавшим солдатам и труженикам тыла за мирное небо над нашими головами, за свободную и сильную страну. И хотим выразить почтение и свою благодарность в цикле мероприятий посвященных этой замечательной дате.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.

Создание проекта «Весна, которую все ждали» направлено на работу по воспитанию у школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории. Проект предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по их подготовке и проведению.

1. Описание проекта.

Тема проекта «Весна, которую все ждали». Проект в котором произойдёт слияние творчества и образования. В процессе реализации проекта предусмотрено стимулирование интереса учащихся к жизни, подвигам, творчеству поколения Великой Отечественной войны.

Цели и задачи проекта.

Цель:

Достижение результатов нового качества образования через формирование активной гражданской позиции и патриотической ответственности за судьбу страны.

Задачи:

1. Формировать активную гражданскую позицию и патриотическую ответственность за судьбу страны.
  2. Пропагандировать широкие возможности организации патриотического воспитания, через использование новых форм, методов и интерактивных технологий.
  3. Расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне.
  4. Развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки.
  5. Развивать чувство коллективизма.
  6. Принять участие в городских мероприятиях исторической и творческой направленности.
  7. Сохранять преемственность поколений: историческую память событий ВОВ 1941-1945годов.
  8. Максимально раскрыть творческий потенциал учащихся. Развить их познавательные, организаторские способности, формировать активную позицию.
  9. Участники проекта.

В реализации проекта участвуют учащиеся и преподаватели Школы, клуб допризывной подготовки молодежи «Патриот».

4.Управление реализацией проекта.

Кураторы проекта:Воронина Светлана Викторовна-директор МБОУ СОШ№19, Юшкова Наталья Борисовна- заместитель директора по воспитательной работе.

5.Творческая группа:

Михалева Виктория Валерьевна – педагог-организатор.

Антонова Маргарита Юрьевна – преподаватель музыки.

Юркова Марина Юрьевна – учитель русского языка и литературы.

Трусевская Наталья Александровна- учитель ИЗО.

Хваловская Елена Вячеславовна- учитель истории.

6.Ресурсное обеспечение.

Временное обеспечение: с 02 декабря 2017 года по 25 мая 2018 года.

Материально – техническое обеспечение: Реализация проекта осуществляется на базе Школы с использованием мультимедийных, художественных и музыкальных средств.

7. Содержание и механизм реализации.

Проект реализуется по следующим модулям: информационный и творческий.

Этапы реализации проекта:

1 этап – подготовительный 02.12.2017 года – 31.01.2018 года (создание творческой группы, разработка проекта и нормативной базы).

2 этап – запуск проекта 01.02. 2018 года.

3 этап – основной 15.02.2018 года – 10.05.2018 года (промежуточное подведение итогов).

4 этап – аналитический 14.05.2015 года – 21.05.2018 года (подведение итогов 3 этапа, составление аналитический документов по реализации проекта).

5 этап – подведение итогов проекта до 25.06.2018 года.

1. Ожидаемый результат.

Основные принципы осуществления проекта: публичность, прозрачность, взаимоуважение, что подразумевает совместную деятельность преподавателей, учащихся, освещение всех этапов реализации и итогов проекта в СМИ, анализ критических суждений общественности и т.д.

Конечный результат проекта:
Концерт, посвященный событиям Великой Отечественной войны.

проекта «Весна, которую все ждали»

МБОУ СОШ№19, посвященный событиям ВОВ

(декабрь-май 2017-2018 года)

Дата проведения мероприятия

Место проведения мероприятия

Ответственный исполнитель за мероприятие

Тематические уроки

Учащиеся 9-х классов

Хваловская Е.В.

«Блокада Ленинграда»- подвиг народа.

25-26 января 2018 года

Учащиеся 4-9-х классов.

Юшкова Н.Б.

Акция «Блокадный хлеб»