Суббота, 27.04.2024, 09:16 Приветствую Вас Гость| Главная | Мероприятия | Регистрация | Вход

Открытие центра "Точка роста" в 2021 году на базе МБОУ СОШ №19

1 октября 2021 года на базе МБОУ СОШ №19 состоялось торжественное открытие Центра образования "Точка роста".

Центр естественно-научного и технологического образования "Точка роста" создан в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности.

Для обучающихся 9-11-х классов была проведена экскурсия по кабинетам «Точки роста», которые являются высокотехнологичными площадками, оборудованные по последнему слову учебной техники. Благодаря этому, у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать предметы «Физика», «Химия», «Биология".

В работу Центра «Точка роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли обучение и сумеют развивать и поддерживать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству.

В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология», но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

23 декабря 2021 года обучающиеся 10-11 классов МБОУ СОШ №19 приняли участие в проведении Всероссийской лабораторной работы "Универсалиум", посвященной юбилею Михаила Васильевича Ломоносова.

Целью Всероссийской лабораторной работы является формирование функциональной грамотности обучающихся посредством их привлечения к участию в исследовательской работе на базе Центра "Точка роста", а также изучение научного наследия М.В.Ломоносова.

Творческий отчет о работе центра "Точка роста" за 2021-2022 учебный год.

Физика, как наука, постоянно развивается и появляются новые направления, которые представляют не только практическую ценность, но и увлекательный познавательный интерес. Эксперимент является основным источником познания и проверкой истинности знаний в науке. В современном образовании большое внимание уделяется самостоятельному исследовательскому ученическому эксперименту.

Организация учебной деятельности на базе центра "Точка роста" с использованием оборудования цифровой лаборатории позволяет решить данные вопросы в нашей школе. Это создает возможности для саморазвития обучающихся, поощряет их самостоятельность и творческое мышление.

Учитель физики Федорова Наталья Вячеславовна активно использует возможности центра «Точка роста» для проведения лабораторных работ на своих уроках.

17 апреля 2023 года в МБОУ СОШ №19 состоялась защита индивидуальных проектов. На обсуждение экспертов было представлено 8 работ.

В течение учебного года обучающиеся 11 класса вместе с руководителями занимались исследованиями, разбирали социально-значимые вопросы, готовились к защите проектов. Выпускники получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.

Некоторые проекты были подготовлены с использованием возможностей центра «Точка роста» («Влияние ультразвука на организм», «Воздействие ароматерапии на психоэмоциональное состояние человека», «Исследование экологической среды учебных помещений»).

Дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования (ФЗ №273, гл.1 ст.2 п.14).

В МБОУ СОШ №19 третий год реализуется дополнительная общеобразовательная программа «Физика – наука жизни». На занятиях, которые проводят учитель физики Федорова Наталья Вячеславовна и лаборант Гецевич Евгений Эдуардович, всегда интересно и познавательно.

Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности.

В МБОУ СОШ №19 третий год реализуется дополнительная общеобразовательная программа «Химическая лаборатория». Занятия проводит учитель химии Леонти Максим Иванович.

13 ноября 2023 года на занятии «Химической лаборатории» ребята изучали строение и свойства металлов. Была проведена лабораторная работа по изучению окраски пламени при горении разных металлов.

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ от 7 июня 1999 года № 717.

Но история праздника уходят корнями уже в эпоху Петра I – по его велению 8 февраля 1724 года был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук). В 2024 году ей исполняется 300 лет.

Во многих школах в этот день проводятся тематические мероприятия, которые помогают школьникам погрузиться в мир научных исследований, заинтересоваться изучением наук, понять их ценность.

Учитель физики МБОУ СОШ №19 Федорова Наталья Вячеславовна и лаборант Гецевич Евгений Эдуардович провели с восьмиклассниками лабораторные работы «Сборка электрической цепи и измерение силы тока в ее различных участках» и «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи».

#деньроссийскойнаукиНД

#точкароста