Вторник, 30.04.2024, 14:25 Приветствую Вас Гость| Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2023 » Май » 23 » «Читаем вместе»
«Читаем вместе»

В дошкольных группах МБОУ СОШ № 19  реализуется проект «Читаем вместе» в Тверской области в 2023 году

В целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», распоряжением Правительства Тверской области от 05.02.2018 года № 28-рп «О Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018-2027 годы»  в  детском саду пройдёт реализация проекта «Читаем вместе».

Основными задачами Проекта является:

1) приобщение детей и родителей (законных представителей) к совместному чтению книг;

2) возрождение традиций семейного чтения;

3) содействие воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов.

Проект реализуется с 01 апреля 2023 по 3 декабря 2023 года.

Проект будет состоять из  девяти основных содержательных линий, содержащих перечень детских авторов и их произведений, рекомендованных для детского чтения в совместной деятельности педагога с детьми, а также для совместного семейного чтения:

1. Линия «Мама, папа, я - читающая семья»

Апрель: читаем В.Г.Сутеева

2. Линия «Читаем тверскую книгу»

Май: читаем Г.Лагздынь

3. Линия «От Пушкина до Пушкина»

Июнь: читаем А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»

4. Линия «Жили-были….»

Июль: читаем русские народные сказки

5. Линия «Почитай мне, мама!»

Август: читаем А.Барто

6. Линия «Книжки для малышки»

Сентябрь: читаем С.Я.Маршака

7.Линия «Почитай мне, папа»

Октябрь. читаем Э. Успенского

8. Линия «Добрый сказочник Чуковский»

Ноябрь: читаем К.И. Чуковского

9. Линия: читаем «Зимние сказки»

Декабрь: Г.Х.Андерсена «Снежная королева»

Итогом реализации Проекта являются впечатления ребенка от прочитанных книг, выраженные в продуктивных видах деятельности (рисунках, лепке, аппликации).

Информацию о реализации проекта ежемесячно будет размещаться  на официальном сайте  и на страничке в ВК, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Просмотров: 76 | Добавил: SisAdmin | Рейтинг: 0.0/0