Пятница, 07.05.2021, 22:14Приветствую Вас Гость
Главная | Кабинет здоровья | Регистрация | Вход

Деятельность кабинета здоровья

по формированию у детей потребности  в здоровом образе жизни.

Кабинет здоровья – это координационный центр. Он обеспечивает функционирование целостных образовательной и просветительской систем, а также методической работы с участниками образовательного процесса.

Кабинет здоровья имеет своей целью научить и приучить всех участников процесса, а это ученики, педагоги, родители принципиально по новому относиться к здоровью, получить необходимые знания и навыки, действуя по принципу «равный с равным». Это внутренняя функция кабинета. Но жизненное пространство ребенка не ограничивается школой, а потому у координационного центра есть и внешняя функция – взаимодействие с внешней инфраструктурой.

Научить подростков жить без конфликтов и стрессов, укреплять, сохранять свое и ценить чужое здоровье, усилить мотивацию обучения, привить уже не только умения, навыки, но и привычки формирования здорового образа жизни. Важно научить следить за доступными параметрами здоровья, без конфликтов и стрессов, укреплять и ценить здоровье. Принцип «Я здоров – и поэтому успешен!» - в здоровье, карьере, семье, социуме.

Кабинет здоровья помогает старшекласснику сформировать целостное представление о здоровом образе жизни как базовой жизненной ценности.
Важным моментом является развитие волонтёрского движения, которое позволяет передавать младшим усвоенные умения и навыки, формируя и у них установки на здоровый и безопасный образ жизни. Это и выступления на классных часах, лекторий родителям, научно – практические конференции исследовательских и проектных работ учащихся «Мы за здоровый образ жизни!»

1. Подробности Скачать
  2. Вопросы и ответы
  3. Деятельность кабинета здоровья МБОУ СОШ №19 по формированию у детей потребности в здоровом образе жизни

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Режим дня для школьника.

Правильный режим дня для школьника — требование не случайное. Если ребёнок соблюдает правильный режим, у него вырабатываются условные рефлексы, и каждая предыдущая деятельность становится сигналом к последующей, что помогает ему легко переключаться из одного состояния в другое. Кроме этого, чёткий режим помогает правильно сбалансировать работу и отдых, что очень важно для растущего ребёнка и его здоровья.

В помощь родителям рассказываем, как лучше выстроить режим дня школьника и сколько времени должно уходить на учёбу, прогулки, развлечения и сон.

Перспективный план мероприятий кабинета здоровья на 2020-2021 уч.год.

Проект  «Здоровье! Начнем с себя!»

© Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 19" 2021